Hungarian Dance Academy

100% della Retta
501 Ekim Deniz Akarslan – Isanbul University State Conservatory, Turkey

English National Ballet School

Borsa di studio scuola estiva:
205 Vasco Yü Belo – EDD – Escola Domus Dança, Portugal
218 Luigi Peragine – A.S.D. Danzarte, Italy

borsa di studio 1 settimana:
501 Ekim Deniz Akarslan – Isanbul Univeristy State Conservatory, Turkey

borsa di studio 1 anno presso Kyiv Choreographic College
252 Mara Tudose – La Sylphide Ballet School, Romania

Balletto di Verona School

50% della Retta
326 Asa Sasaki – Kyoto Ballet Academy, Japan
348 Momoka Ofuji – Ballet Academy, Japan

“Aleph” Contemporary Dance Company, Italy

815 Chiara Bungaro – ASD Nuova Danzarte, Italy
822 Silvia Violante – Ballet Center, Italy
902 Maria Chiara Bono – ASD Nuova Danzarte, Italy
904 Antonia Domanico – Ballet Center, Italy
1108 Vito Volpicella – Bari Center, Italy

Renato Greco Scholarship

725 Jose Angel Vizcaino Cortes – Academia de Danza Doris Topete, Mexico
816 Gergő Golubkovics – Hungarian Dance Academy, Hungary
825 Michele Pilota – Ballet Center, Italy

Apprendistato presso State Ballet of Georgia

408 Pasquale Valerio Torelli – Jas Art Ballet, Italy

Contratto di 1 anno con Sibiu Ballet Theatre

335 Yuka Yamamoto – Haru Ange Ballet, Japan

International Ballet Seminar, Bari, Italy July 2016

100% della Retta
Eglė Špokaitė Ballet School,Lithuania
Ballet Academy of Adela Pollertova, Czech Republic

50% della Retta
School of Ballet ArtsExcel, Malta
103 Simona Zingaro – Artedanza Rossana, Italy
138 Love Congedo – Danza Piu, Italy

Termoli danza estate

100% della Retta
719 Giordano Signorile – Giava, Italy

50% della Retta
1116 Russian Traditional – School of Russian Ballet, Spain

Salerno Summer Seminar

50% della Retta
School of Dance Maria Messis, Cyprus

Eolie Dance Festival

501 Ekim Deniz Akarslan – Isanbul Univeristy State
614 Sarita Mastromarco – Les Sylphides, Italy
712 Claudia Minervini – ASD Scarpettarosa Academy, Italy
718 Kalina Grigorova Nedelcheva – National School of Dance Art, Bulgaria
719 Giordano Signorile – Giava, Italy
720 Anita Foscari – ASD Scarpettarosa Academy, Italy
721 Aurora Naatjes – Ballet Academy of Central Florida, USA
727 Nicola Friggieri – ArtsExcel, Malta
802 Frederico Loureiro – EDD – Escola Domus Dança, Portugal
804 Réka Rácz – Hungarian Dance Academy, Hungary
811 Mamiko Inoue – Morikawa Satomi Ballet Academy,Japan
814 Hiyori Fujisaki – Namiko Nakayama Namiko Ballet School ,Japan
822 Silvia Violante – Ballet Center,Italy
825 Michele Pilota – Ballet Center, Italy
904 Antonia Domanico – Ballet Center, Italy
906 Claudia Manto – Ballet Center, Italy Conservatory, Turkey
1103 Sinfonia – Centro Danza Helga Kaloc, Italy
1105 Il Canto- Ballet Center, Italy
1112 Falling down – Ballet Center, Italy
1117 The Hours – Associazione Culturale Artedanza Rossana, Italy

NK Corso Estivo Intensivo a Londra, England, 2016

315 Cosimino Cataldo Valente – Colegiul National Ion Vidu, Romania

Invito alla World Ballet Competition

144 Kokora Mochida
266 Jose Angel Vizcaino Cortes
825 Michele Pilota
1112 Falling down – Ballet Center, Italy

Corso Estivo al Central Florida Ballet

205 Vasco Yü Belo – EDD – Escola Domus Dança, Portugal
218 Luigi Peragine – A.S.D. Danzarte , Italy
227 Mara Tudose – La Sylphide Ballet School, Romania
228 Aurora Naatjes – Ballet Academy of Central Florida, USA