Risultati del I° Concorso Internazionale di Danza Classica e Contemporanea Domenico Modugno

Bari, Italia Marzo 27-30, 2015
www.bariballetcompetition.com

Migliori 10 Pre – competitiva

106 Diana Andreea Ionita (10) La Sylphide Ballet School, Romania
113 Sasara Nakagami (10) Yoshimi Ohara Ballet Studio, Giappone
119 Cinzia Corvaglia (11) Accademia dello Spettacolo Unika, Italia
131 Sharon Bellini (10) Accademia dello Spettacolo Unika, Italia
133 Anna Katharina Thomashoff (10) Austria
134 Mirei Hayashi (11) Sawako Murase Ballet School, Giappone
136 Nora Cristina Stancu (10) La Sylphide Ballet School, Romania
137 Deborah Nicole Ciuraru (10) La Sylphide Ballet School, Romania
139 Eva Lyagina (11) School of Russian Ballet, Spagna
141 Mara Tudose (11) La Sylphide Ballet School, Romania

Vincitori Pre – competitiva Contemporaneo

Vincitori Pre – competitiva Classica

Migliori 5 Junior Contemporaneo

605 Miyu Kawamoto (13) Kawamoto Ballet Studio, Giappone
606 Keito Ijiri (12) Sawako Murase Ballet School, Giappone
607 Hannah Liu (14) School of Russian Ballet, Spagna
610 Giordano Signorile (12) Scuola di Danza Giava, Italia
611 Eleonora Campello (14) Il Balletto, Italia

Best 10 Junior Classical

203 Midori Shiozaki (12) Sawako Murase Ballet School, Giappone
208 McCallister Mick (13) Indiana Ballet Conservatory, USA
211 Miyu Kawamoto (13) Kawamoto Ballet Studio, Giappone
212 Ayumi Yamashita (13) MK Ballet School, Giappone
213 Rizu Nakamura (12) Yumi Miyazaki Ballet Studio, Giappone
214 Keito Ijiri (12) Sawako Murase Ballet School, Giappone
215 Mio Kasuya (14) Sawako Murase Ballet School, Giappone
218 Hannah Liu (14) School of Russian Ballet, Spagna
221 Akao Sakura (14) Munich International Ballet School, Germania
234 Eleonora Campello (14) Il Balletto, Italia

Vincitori Contemporaneo Junior

Vincitori Classico Junior

Migliori 10 Senior Contemporaneo

701 Federica Annoscia (17) Studios Artedanza Rossana, Italia
702 Natsumi Kamon (17) Namiko Ballet School, Giappone
703 Asuka Yoshida (15) Haru Ange Ballet, Giappone
709 Teodora Cojocariu (15) La Sylphide Ballet School, Romania
710 Sara Alessia Giannini (15) Accademia dello Spettacolo Unika, Italia
715 Antonio Sangirardi (18) A.S.D. Nuova Danzarte, Italia
719 Viviana Pacchin (15) Il Balletto, Italia
720 Cristina Pastore (17) Il Balletto, Italia
721 Linda Battocchio (17) Il Balletto, Italia
723 Konoko Sugiyama (16) Munich International Ballet School, Germania

Migliori 10 Senior Classico

302 Diego Buttiglione (19) Italia
305 Salomea Leverashvili (16) Chabukiani Tbilisi Ballet Art State School, Georgia
308 Nino Khakhutashvili (17) Chabukiani Tbilisi Ballet Art State School, Georgia
309 Sakakibara Momona (17) Munich International Ballet School, Germania
313 Kyoko Yoshihara (16) Kiev Choreographic College, Ucraina
320 Yu Kawai (16) Central Ballet Stage, Giappone
333 Giorgia de Marchi (16) Il Balletto, Italia
336 Tosca Leotta (17) Il Balletto, Italia
341 Talakvadze Tatuli (16) Chabukiani Tbilisi Ballet Art State School, Georgia
344 Chumachenko Vera (17) Choreographic College, Russia

Vincitori Senior Contemporaneo

Vincitori Senior Classico

Migliori 10 Professionale Contemporaneo

802 Polen Gezmis (21) Staatsballett Berlin, Germania
804 Mana Sasaki (20) S Ballet Studio, Giappone
805 Manto Claudia (20) Ballet Center Bari, Italia
809 Sara Palombino (20) Accademia Nazionale di Danza, Italia
810 Joy Womack (20) Kremlin Ballet, Russia
811 Vincenzo R. Minervini (22) ASD Il Laboratorio della Danza, Italia
813 Mirco de Campi (19) Ballet Center, Italia
814 Asena Ökte (24) Izmir State Opera and Ballet Company, Turchia
816 Angela Ruscitti (22) A.S.D. Nuova Danzarte, Italia
817 Laura Bovino (21) Accademia delle Muse, Italia

Migliori 10 Professionale Classico

403 Alice de Nardi (21) Progetto Danza Piacenza, Italia
404 Hashimoto Arisa (22) National Opera & Ballet Theatre Oleg Danovschi, Romania
408 Mana Sasaki (20) S Ballet Studio, Giappone
409 Hojo Adona (23) Hojo Ballet Studio, Giappone
413 Maho Kamada (24) Iwata Ballet School, Giappone
415 Nara Haruka (22) Giappone
419 Rosalia Moscato (21) Centro Studi Danza Russian Ballet, Italia
423 Joy Womack (20) Kremlin Ballet, Russia
426 Daniela Giannuzzi (24) Accademia delle Muse, Italia
428 Polen Gezmis (21) Staatsballett Berlin, Germania

Vincitori Professionale Contemporaneo

1° posto Premio non assegnato

Vincitori Professionale Classico

Vincitori Duetti

Vincitori Passi a due

Migliori 10 Gruppi

1001 Flic Flac, Il Balletto, Italia
1007 Gandagan, Chabukiani Tbilisi Ballet Art State School, Georgia
1009 Classica, Il Balletto, Italia
1011 MA-TSU-RI, Sawako Murase Ballet School, Giappone
1013 Le Parc, Scuola di Danza Giava, Italia
1019 Doppio in Chaos, Ballet Center, Italia
1020 Codice Barra, Il Balletto, Italia
1021 Birds, La Sylphide Ballet School, Romania
1022 Laurencia, Chabukiani Tbilisi Ballet Art State School, Georgia
1028 Le dialogue de la Danse, Scuola di Danza Giava, Italia
1029 Voci di primavera, Il Balletto, Italia

Winners Groups

Altri Premi